Soft skills для детей
К списку статей
Soft skills для детей

Soft skills для детей

В современном мире работодателя сложно удивить дипломом о высшем образовании, спрос на академические знания перешел в категорию «по умолчанию». С каждым днем работодателей все больше интересует наличие у работников так называемых soft skills. Что это за навыки и почему их нужно развивать с самого рождения — в нашей статье.

Что такое soft skills и в чем их отличие от hard skills?

Soft skills (в переводе с английского — «гибкие навыки») — это комплекс навыков и качеств человека, не связанных с конкретной профессией, но дающих ему значительное преимущество в рабочем процессе.

Мы привыкли, что при трудоустройстве от нас требуют профессиональные навыки — опыт и знания в определенной области, или говоря современным языком hard skills («жесткие навыки»). Например, бухгалтеру необходимо знание основ учета и опыт работы в бухгалтерских программах, а программисту — знание языков программирования.

Однако, для того, чтобы претендовать на высокие должности одних hard skills недостаточно. Для этого необходимо обладать широким набором soft skills, а именно:

  • коммуникативными навыками (общение, умение находить общий язык с людьми);
  • критическим мышлением;
  • эмоциональным интеллектом;
  • самоорганизацией;
  • самообучаемостью и навыками быстрой обработки информации;
  • креативностью (творческим мышлением);
  • лидерскими качествами (способностью работать в команде, управлять людьми) и т. д.

В 21 веке именно soft skills определяют успешность человека в долгосрочной перспективе. Технологии развиваются настолько стремительно, что знания, полученные в школе и ВУЗе, быстро теряют актуальность. Нужно постоянно быть в тонусе, чтобы оставаться профессионалом в своей области и идти вверх по карьерной лестнице.

Зачем развивать soft skills у детей?

Современная система образования не обеспечивает развития гибких навыков ни у школьников, ни у студентов. Школы и ВУЗы направлены на hard skills: чтобы окончить класс или курс, достаточно освоить учебную программу, сдать контрольные работы или экзамен. В реальной жизни одних знаний недостаточно, именно поэтому многие отличники учебы так и не могут реализовать себя в жизни.

soft skills школьников

Развивать soft skills можно в любом возрасте, однако, дети, чье воспитание с рождения правильно ориентировано, будут иметь преимущество перед остальными. Именно поэтому родителям стоит обращать максимум внимания на развитие гибких навыков с раннего детства, чтобы создать прочный фундамент для будущего успеха своих детей.

Чтобы прокачать soft skills, достаточно создать благоприятную среду и дать ребенку возможность проявлять себя. Для этого понадобится:

  • позитивная домашняя атмосфера: доброжелательное отношение членов семьи друг к другу, поддержка в трудную минуту, взаимопомощь;
  • адекватный личный пример;
  • внешкольные занятия с упором на soft skills (спортивные секции, кружки по интересам с особым подходом);
  • онлайн-курсы и тренинги для развития гибких навыков.

Soft skills — не таблица умножения, которую можно выучить за два дня, эти навыки формируются годами, но результаты стоят потраченных усилий.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее

Какие soft skills нужно развивать у ребенка?

Рассмотрим основные навыки, развитию которых стоит уделить внимание.

Коммуникативные навыки

Умение общаться с людьми и находить компромиссы — ценное качество, без которого сложно представить успешного человека. Социализация — одно из преимуществ классической общеобразовательной школы и детского сада. Однако, этого не всегда бывает достаточно, поэтому родителям стоит обратить внимание на то, как ребенок излагает свои мысли, общается со сверстниками и взрослыми, выступает перед аудиторией.

Если он чувствует неуверенность при общении с людьми и даже с родителями, на помощь придут несложные способы развития коммуникации:

  • регулярные дискуссии с родителями на разные темы — учат грамотно излагать мысли и идеи, отстаивать свою позицию, понимать и принимать чужую, «не лезть за словом в карман»;
  • секции и кружки — на внешкольных занятиях общение позитивнее, поскольку детей связывает общий интерес.

В нашей статье о развитии коммуникативных навыков у детей вы найдете еще больше советов о формировании и совершенствовании навыков общения у дошкольников и младших школьников.

Работа в команде

Навык, определяющий успех масштабных проектов, — это умение работать в команде, слушать чужие мнения, искать компромиссы, распределять роли и обязанности.

развитие мягких навыков у детей

Для развития навыков командной работы на помощь придут:

  • командные игры и соревнования;
  • постановка спектаклей;
  • совместные исследовательские и волонтерские проекты в школе.

Этот навык позволяет адекватно оценивать себя и свою полезность в общем деле, дает понимание личной и коллективной ответственности.

Критическое мышление

Способность подвергать сомнению факты, опираясь на логику, собственные знания и опыт. Критическое мышление — навык сильных, уверенных в себе людей, которых сложно обмануть. Чтобы сформировать его в детстве, стоит придерживаться некоторых правил:

  • избегать фраз «потому что я так сказала», «потому что так надо» и т. д.;
  • объяснять ребенку мотивы своих поступков;
  • научить основам поиска и обработки информации, вместе оперативно искать ответы на возникающие вопросы;
  • не навязывать авторитеты (учительский, родительский и т. д.) — пускай ребенок знает, что каждый человек может ошибаться, и важно давать собственную оценку словам и поступкам всех людей без исключения.

Лидерские качества

Быть лидером — значит не просто быть «душой» коллектива, лидер — человек, который в нужный момент способен принять решение за весь коллектив. Это человек с авторитетом, которому доверяют.

какие навыки развивать у ребенка

Важно развивать лидерские качества ребенка и ответственность за себя и за других с раннего детства. В этом помогут:

  • присмотр за младшими братьями и сестрами;
  • командные спортивные игры и кружки по интересам — нахождение в группе единомышленников способствует раскрепощению и развитию уверенности в себе.

Самоорганизация

Ценный навык, который дает значительное жизненное преимущество. Умение планировать свой день, рабочие задачи и отдых повышает эффективность труда в разы. Самоорганизация — залог эффективной организации коллективной работы, что является необходимым условием для руководящих должностей.

Чем раньше удастся развить у ребенка этот навык, тем легче и продуктивнее будет его жизнь. С самого рождения вводите распорядок дня и учите строго его соблюдать. По мере взросления составляйте расписание на день или неделю, при необходимости пользуйтесь будильниками и таймерами — это стимулирует и развивает чувство времени.

Самообучаемость

Самообразование сегодня — обязательное условие профессионального роста. Возможностей для получения новых знаний с каждым днем все больше, поэтому важными навыками, которые стоит развивать у ребенка становятся:

  • быстрая обработка больших объемов информации;
  • любознательность, потребность в новых знаниях.

Позитивный личный пример родителя — лучший способ вызвать у ребенка интерес к окружающему миру. Совместные исследования, поиск ответов на интересующие вопросы, вовлечение ребенка в серьезные проекты — все это способствует формированию убеждения о том, что нет недостижимых целей.

Для того чтобы ребенок продолжал обучение самостоятельно, ему пригодятся:

  • основы тайм-менеджмента;
  • доступ к информационным ресурсам;
  • свобода выбора рода деятельности;
  • поддержка и активное содействие родителей.

Творчество и креативность

Кроме того, что занятия творчеством в детстве способствуют образованию новых нейронных связей в головном мозге, творческое мышление позволяет человеку нестандартно мыслить на протяжении всей жизни.

развитие софт скиллс у младших школьников

Креативность можно развивать не только на внеклассных занятиях. Она эффективно тренируется при общении родителя с ребенком. Примеры вопросов для полезного размышления:

  • если бы ты мог дать новые имена себе и друзьям, как бы их звали?
  • представь, что ты — программист, какую бы ты написал программу или приложение, как это поможет тебе или окружающим?
  • что бы ты сделал в первую очередь, если бы прямо сейчас попал на тропический остров и т. д.

Эмоциональный интеллект

Умение понимать и управлять собственными эмоциями: сдерживать агрессию, спокойно переносить поражение, проявлять заботу и нежность и т. д. Высший пилотаж — адекватно оценивать эмоции и чувства других людей, предугадывать их реакцию на те или иные слова, поступки и принимать решения на основе этих прогнозов.

Эти навыки развиваются на протяжении всей жизни, однако, в детстве стоит получить необходимый минимум, который станет надежным фундаментом в будущем. Для развития эмоционального интеллекта ребенка:

  • читайте детские книги, смотрите фильмы и разбирайте психологические портреты персонажей,
  • анализируйте их поступки;
  • старайтесь уделять эмоциональной сфере больше внимания: давайте ребенку обратную связь по своим чувствам и мотивам, разбирайте конфликтные ситуации со сверстниками и педагогами и т.д.

Стрессоустойчивость

Качество, которое все указывают в резюме, но далеко не всегда им обладают. Стрессоустойчивость позволяет оставаться в тонусе вне зависимости от количества и сложности рабочих задач и сохранять работоспособность.

Стрессоустойчивые люди обладают стабильной психикой. Спокойная и позитивная атмосфера в доме, где растет ребенок, — залог здоровой нервной системы, устойчивой к любым стрессам.

Саморефлексия

Это способность осознанно анализировать свои поступки и мысли, оценивать себя максимально объективно: без преувеличений и самобичевания. При грамотном подходе саморефлексия становится мощным инструментом для личностного роста. Она позволяет:

  • видеть свои сильные и слабые стороны;
  • анализировать полученный опыт;
  • организовать мышление, используя этот опыт, принимать взвешенные решения;
  • развивать интуицию;
  • поднимать самооценку ребенка;
  • менять мнение о вещах, отходить от привычных стереотипов и т. д.

Чтобы выработать в ребенке здоровую саморефлексию, важно исключить все факторы, которые негативно влияют на психику:

Некоторые особенности личности могут препятствовать объективному самовосприятию, например, перфекционизм, нарциссизм, глубокая интро- и экстраверсия и т. д. В этом случае за помощью стоит обратиться к специалисту.

Хорошо знать свою работу и быть эффективным работником — не одно и то же. Вкладывая время и деньги в образование ребенка, ищите возможность параллельно развивать soft skills. Гибкие навыки — именно то, что приведет его к успеху, а значит, и к счастливой жизни.

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Эмоциональный интеллект для детей
Знакомим детей с видами эмоций, как ими управлять и как проявлять себя в командной работе, через ситуационные игры
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот