Игры на логику для детей
К списку статей
Игры на логику для детей

Игры на логику для детей

Все мы пользуемся словосочетанием «логически мыслить», когда хотим рассказать о том, как пришли к правильному выводу. При этом чаще всего имеется в виду, что в процессе принятия решений мы рассуждали, использовали свой опыт, знания, даже подключили интуицию. Корректно ли такое определение? Что такое на самом деле логическое мышление?

В переводе с греческого логическое мышление — это буквально «правильное мышление». То есть такая цепь рассуждений, которая приводит к верному выводу и при этом использует различные логические конструкции, понятия и навыки.

Какие навыки имеются в виду:

  • способность сконцентрироваться на проблеме;
  • правильно ее сформулировать;
  • проанализировать ситуацию, посмотреть на нее с различных точек зрения;
  • умение мысленно разбирать целое на отдельные элементы и наоборот — обобщать и собирать из элементов целое;
  • систематизировать и классифицировать информацию и т. д.

Почему важно развивать логику с детства?

Ни один ребенок не рождается с умением мыслить логически. Да, бывают более и менее сообразительные дети, но логическое мышление — это то, что нужно развивать.

Это не только поможет в учебе в школе или на дополнительных занятиях — логическое мышление дает возможность выходить за рамки предложенного задания, мыслить шире и в конечном счете достигать результата меньшими усилиями.

Логика — большое подспорье при изучении иностранных языков.

Без привлечения логики невозможно решить нестандартную задачу, будь то задание по математике или непростая жизненная ситуация. Логическое мышление развивает интеллект во всех направлениях.

В век высоких технологий достижение социального благополучия невозможно без способности мыслить рационально и анализировать поток информации, делая правильные выводы и просчитывая варианты развития событий.

Почему игры — лучший способ развития логики у ребенка?

Дети не любят «обязаловки». В их представлении изучение чего-либо — это «то, что НУЖНО делать», а значит, то, что скучно и неинтересно. Это хочется поскорее закончить, чтобы начать играть. Ведь игра — основной вид активности ребенка. Именно в игре он познает мир, учится общаться, приобретает полезные навыки — и хорошо проводит время. Вы редко услышите от ребенка, что ему «лень играть», а «лень заниматься» — сколько угодно.

логические игры для детей 6-7 лет

Поэтому прекрасно, если обучение логике будет происходить в игровой форме, весело и интересно. Пусть такое несерьезное дело как игра послужит такой серьезной цели как воспитание думающего человека, развитие у ребенка памяти, воображения, внимательности. Тем более игр, которые способны с этим справиться, много.

Какими должны быть игры на логику для детей?

Логические игры для детей 5-7 лет в первую очередь должны быть увлекательными.

Независимо от того, какую конечную цель преследует игра, она не должна утомлять ребенка, должна соответствовать его возрасту и интересам.

Хорошо, если в процессе игры ребенок переходит от одного вида деятельности к другому: за словесными играми следуют головоломки, за математическими ребусами — загадки в картинках. Так ребенок сможет развивать сразу несколько направлений мышления.

15 занимательных игр на логику для детей

Для обучения ребенка логике не нужно никаких специальных приспособлений, игрушек, оборудования. Лист бумаги, карандаш, спички — огромное количество логических игр можно придумать только с этими предметами — и даже вовсе без них (если речь идет о словесных играх).

1. Головоломки со спичками

Хороший пример увлекательного занятия с тем, что всегда под рукой.

Перед началом игры взрослый должен составить из спичек заданную картинку и только после этого предложить ребенку переставить одну или несколько спичек таким образом, чтобы картинка изменилась.

Головоломки со спичками могут составляться для детей разных возрастов. Общими для всех заданий является их наглядность и то, что спички можно сколько угодно раз переставлять, добиваясь верного решения.

Обратите внимание: задания со спичками часто требуют нестандартного подхода.

В процессе игры развивается пространственное мышление, внимательность, усидчивость.

2. Загадки-обманки

Загадки-обманки — это разновидность стихотворных загадок с отвлекающим маневром: правильным является не тот ответ, который напрашивается в рифму.

Ребенок должен понять, что самый простой ответ не всегда является правильным, абстрагироваться от очевидного варианта, немного подумать.

Эта игра всегда поднимает настроение, особенно, если в нее играют несколько человек — кто-то обязательно ответит неправильно (в рифму).

3. Задачи Эйнштейна

Загадки Эйнштейна — это разновидность задачек на логику с большим количеством элементов и условий.

Решение заключается в том, чтобы установить соответствие между элементами и условиями, исключая невозможные (по определению) варианты.

Считается, что Эйнштейн предлагал решать такую задачу (и другие подобные ей) устно, без записей — однако это очень сложно: необходимо держать в уме слишком много условий.

Задача развивает логическое мышление и память, учит устанавливать связь между предметами, классифицировать и структурировать имеющиеся данные.

Детям рекомендуется решать эту задачу с составлением таблицы.

4. Ребусы

Ребусы для детей бывают самыми разными: с буквами, цифрами, знаками, картинками. Общее у них одно: нужно угадать зашифрованное слово.

Для решения ребусов существует стандартный набор правил, но иногда нужно просто посмотреть на картинку «под другим углом» — именно такие игры наиболее интересны.

Это занятие любимо детьми всех возрастов. Оно развивает нестандартное мышление, креативность, интуицию, а кроме того расширяет кругозор ребенка.

5. Шахматные задачи

Решение шахматных задач не всегда предполагает виртуозное владение техникой игры, однако основные знания — как выглядят фигуры, как они «ходят», в чем заключается победа в игре — иметь необходимо.

Шахматные задачи для детей обычно предполагают достижение какого-то результата: «мата» или определенной комбинации за несколько ходов, иногда — в один ход.

Для наглядности сначала удобнее решать задачи на доске. Позже можно ограничиться картинкой или экраном компьютера.

6. Математические игры

Детские математические игры — это, по сути, примеры на элементарные арифметические вычисления, но представленные в игровой форме: в виде интересных картинок, кроссвордов, лабиринтов и других заданий. Они не только не вызывают у ребенка отрицательных эмоций, но и, напротив, стимулируют интерес к математике как интересной, полной тайн и загадок науке.

Задания развивают аналитические способности ребенка и, конечно, навыки счета. Это хорошая подготовка к школе.

7. Математические ребусы

Эти задания не похожи на ребусы в обычном понимании. Это математические задачи, представленные в графическом виде. Чтобы их решить, часто нужно произвести некоторые несложные вычисления. Но это не главное. Обязательным условием для решения математического ребуса является внимательность и креативность.

Зато и итогом увлечения такими играми всегда становится развитие у ребенка нестандартного мышления, логики, усидчивости.

8. Математические головоломки

Это настоящие головоломки, но с элементами математики. В решении таких задач довольно редко используются непосредственно навыки счета — здесь больше ценится оригинальность мышления, аналитические способности, пространственное воображение.

Математические головоломки, как правило, имеют возрастные рамки, — но даже те, которые предназначены для самых маленьких, часто бывают интересны и взрослым.

9. Судоку

Увлекательная логическая игра для детей и взрослых, в которой необходимо определенным образом заполнить цифрами или рисунками квадрат с ячейками. Как правило, изображения не должны повторяться ни по горизонтали, ни по вертикали, но бывают и дополнительные условия.

Судоку для детей бывают как простыми (например, размером 3 на 3 клетки для самых маленьких), так и сложными — для ребят постарше. Это интересное и медитативное занятие. Оно развивает пространственное мышление, аналитические способности, усидчивость, логику.

10. Логические загадки с подвохом

Для решения этих задач не нужно ни специфических знаний, ни приготовлений, ни особых условий — только хорошее настроение и готовность включить фантазию. Несмотря на кажущуюся несерьезность, загадки с подвохом очень полезны: они помогают ребенку понять, что иногда решение проблемы требует отказа от принятых алгоритмов и стандартных путей.

11. «Найди лишнее»

Суть игры в том, чтобы из перечня предметов исключить тот, который не подходит по какому-то признаку. Это хорошая игра на тренировку аналитических способностей.

Ответы на задания для малышей вполне очевидны, а от детей постарше потребуется не только логика, но и определенный уровень знаний.

Игру «Найди лишнее» можно организовать без всяких вспомогательных средств — просто перечисляя ряд предметов. Но красочные картинки, конечно, принесут больше радости.

12. «Найди пару»

Игра на логику и внимательность, в которой нужно найти две одинаковых картинки, среди нескольких изображений, похожих на первый взгляд, но всё же отличающихся в мелочах. Веселое и увлекательное занятие для больших и маленьких (разница — в количестве и размерах отличающихся деталей). Развивает внимание, умение концентрироваться на мелочах.

13. «Найди отличия»

Еще одно популярное развлечение для любого возраста, суть которого в том, чтобы на двух одинаковых на первый взгляд картинках найти определенное количество отличий, которые, как правило, кроются в мелких деталях.

Игра «Найди отличия» развивает внимательность, усидчивость, память, учит сравнивать и различать внешне очень похожие предметы.

14. «Найди закономерность»

Игра на поиск закономерностей — одна из самых полезных для развития логического мышления. В процессе решения заданий развиваются такие мыслительные операции как анализ, сравнение, аналогии, классификация, систематизация, абстрагирование.

Ребенок, который научился решать такие примеры на картинках, найдет применение своим навыкам и в реальной жизни.

15. «9 точек, 4 линии»

Популярная загадка, в которой нужно 9 точек, расположенных в виде квадрата, соединить 4-мя линиями, не отрывая руку.

Не пытайтесь сделать это стандартными способами. «9 точек, 4 линии» — игра, требующая креативности, но решение есть, и не одно.

Логические игры для детей 5-6 лет

логические игры для детей 5-6 лет

Существует большое количество детских игр на логику, в которые можно поиграть с дома или на улице, в транспорте, в очереди. Эти игры не требуют сложных приготовлений, и прервать их можно в любой момент.

«Крестики-нолики»

Кто из нас не играл в эту игру в детстве? Она совсем не так проста, как мы привыкли думать. Здесь есть место и стратегии, и тактике, и креативности.

Игра затягивает, вызывает нешуточные страсти, развивает логику. А из необходимых предметов — только бумажка и карандаш.

Напомним условия: в расчерченный квадрат двумя игроками ставятся по очереди крестики и нолики (каждый игрок ставит свой знак). Цель игры — первому добиться линии (вертикаль, горизонталь или диагональ) состоящей из своих символов.

«Угадай предмет»

Ребенок должен догадаться, какой предметы вы задумали (или спрятали), задавая вопросы. Прямые вопросы задавать нельзя, количество их тоже ограничено. В этой игре ребенок быстро понимает, что вопросы нужно продумывать, более того, предугадывать варианты ответов с тем, чтобы дальше получать нужные, а не пустые сведения.

Эта игра учит анализировать и систематизировать данные, делать правильные выводы из имеющейся информации.

Танграм

Если вы готовы потратить на подготовку к игре некоторое время, сделайте элементы для танграма. Это древняя китайская игра, название которой переводится как «семь дощечек». В идеале из дерева или плотного картона вырезается квадрат, который делится на семь неодинаковых геометрических фигур. Понятно, что из них можно сложить квадрат. И еще тысячи разных сложных фигур.

Это увлекательное занятие. Элементы классического танграма можно посмотреть в интернете. А можно поделить квадрат произвольным способом.

Элементы можно покрасить в разные цвета. Эта заготовка будет служить достаточно долго. Мудрые китайцы очень ценят танграм за то, что в процессе игры развиваются оба полушария мозга — и то, что отвечает за логику, и творческое.

«Книжка наоборот»

Ваш малыш любит читать? Даже если не любит или еще не умеет, у него наверняка есть две любимых сказки — истории, с героями которых он хорошо знаком. К примеру, ребенок любит «Красную Шапочку» и «Золушку». Попросите его представить, что будет, если их поменять местами. Бесстрашная Красная Шапочка отправляется на бал (а перед этим еще долго хлопочет по хозяйству), а Золушка в своем прекрасном платье встречает в лесу Серого волка. Как они поведут себя? Что из их качеств понадобится в новых обстоятельствах, а что помешает. Чем они похожи? Чем отличаются? Чем закончатся эти сказки? Есть ли у них шанс на хеппи-энд?

Эта игра интереснее, чем кажется: ребенок может проявить бездну фантазии, рассмотреть массу возможных вариантов развития событий, предложить нестандартные пути выхода из сложных сказочных ситуаций.

«Съедобное — несъедобное»

Вы бросаете ребенку мяч и называете предмет. Если он съедобный, ребенок должен его поймать, если нет — отбить.

Эта игра развивает быстроту реакции и учит классифицировать предметы по заданному принципу.

Оригами

Простой лист бумаги можно превратить в сотни чудесных предметов: цветы, животное, шляпу и так далее.

Это занятие очень успокаивает и развивает пространственное мышление и фантазию. Последовательность сложения фигурок можно посмотреть в Интернете (со сложными оригами иначе и не получится), но можно попробовать сложить что-то и без инструкции.

Логические игры для детей 7-8 лет

логические игры для детей 7-8 лет

Школьники умеют читать и писать — и это существенно расширяет круг развивающих игр, в которые с ними можно поиграть.

Шахматы

В эту игру интересно играть вдвоем, устраивать турниры, сеансы одновременной игры, а одиночку можно решать шахматные задачки.

Польза шахмат для развития логики и интеллекта хорошо известна. Это — занятие для людей всех возрастов.

Шашки

По сравнению с шахматами эта игра считается более простой, поэтому ее пользу для развития ребенка часто недооценивают. Напрасно. Шашки хорошо развивают логическое мышление, память, смекалку, пространственное воображение.

А то, что все фигуры одинаковые и правила игры довольно просты — это, возможно, не слабая, а сильная сторона шашек. Здесь тоже есть место проверенным эффектным комбинациям и тактическим приемам. Причем в отличие от шахмат, шашечную задачу проще набросать на листке бумаги и даже представить в уме.

Анаграммы

Эта интеллектуальная забава известна с древних времен. Из набора букв (в идеале — слова) нужно составить другое слово или слова, переставляя буквы.

В интернете много аналогов этой игры онлайн, но в нее можно играть на бумаге и даже устно.

Для начала берутся короткие слова — вариантов расстановки букв будет в этом случае не очень много. Но по мере удлинения слова, составных слов будет все больше. Игра развивает творческое начало и абстрактное мышление.

«Разведчик»

Слово можно зашифровать. Это очень интересно. Вариантов «шифровок» может быть бесконечно много: от простого написания задом-наперед до более сложных и затейливых: зашифровка цифрами или расположение букв в определенном порядке (через 2, например)

Разгадывая эту задачку, ребенок сравнивает, анализирует, систематизирует массу данных одновременно, это очень полезно для развития логического мышления.

«Морской бой»

Эта игра тоже давно ушла в онлайн-пространство, но в нее прекрасно можно играть без компьютера.

На листке схематично изображаются корабли-клеточки; в пространстве «моря» они располагаются так, чтобы противнику (который не видит картинки) было сложнее найти их и «потопить».

Игроки поочередно называют координаты, по которым стреляют. Побеждает тот, кто потопил все корабли противника.

Это игра с элементами стратегии и тактики, развивает пространственное мышление, память и воображение.

Логические задачки в игровом формате

Еще одним эффективным способом развития аналитических способностей и нестандартного мышления является решение логических задач. Умназия предлагает огромное количество математических задач на логику, представленных в формате интерактивной игры с  увлекательным сюжетом и красочными иллюстрациями.

Выбирайте задания, соответствующие возрасту ребенка и развивайте мышление вместе с героями Умназии:

blogArticleAd-image
blogArticleAd-image
Математика и логика для детей 7-13 лет
Развиваем логическое мышление через решение сюжетных математических задач в интерактивном игровом формате
узнать подробнее
Мышлен
Читай вместе с Умназией!
Оставьте e-mail, чтобы не пропустить
новые интересные статьи
укажите почту
Отправить
Знакот